BUSCADOR GOOGLE EN GENTE DE ALICANTE USALO

Buscar en este blog o Google directamente

Cargando...

jueves, 17 de abril de 2014

Semana Santa Alicante 2014


Semana Santa Alicante 2014

A continuación te dejamos el Programa de Procesiones que podrás ver en Alicante.
Esperamos que disfrutes mucho de todas ellas.
Semana Santa Alicante

Domingo 13 de abril. Domingo de Ramos

Hermandad de Jesús Triunfante

Lugar de salida: Jardines de La Excma. Diputación de Alicante
Hora de salida: 11:30h
Itinerario: Jardines Excma. Diputación – Avenida de La Estación – Plaza De Los Luceros – Avenida Alfonso X El Sabio – Rambla de Méndez Nuñez – Explanada de España – Cervantes – Plaza del Ayuntamiento.

Hermandad Sacramental de Jesús En Samaria y Santa Oración en el Huerto y Santísima Virgen de la Paz

Lugar de salida: Basílica de Santa María
Hora de salida: 11:45h
Itinerario: Basílica Santa María – Villavieja – Mayor – Plaza Santísima Faz – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo De Rivera – Rambla De Méndez Núñez – Explanada De España – Plaza del Mar – Cervantes – Plaza del Ayuntamiento – 2º Pórtico Consistorial – Plaza Santísima Faz – Mayor – Villavieja – Plaza de Santa María.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Penas y Santa Mujer Verónica

Lugar de salida: Basílica De Santa María
Hora de salida: 11:45h
Itinerario: Basílica Santa María – Villavieja – Mayor – Plaza Santísima Faz – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Explanada de España – Plaza del Mar – Cervantes – Plaza del Ayuntamiento – Plaza Santísima Faz – Mayor – Villavieja – Plaza de Santa María.

Cofradía del Santísimo Cristo del Hallazgo

Lugar de salida: Convento Rr.Hh. Capuchinas
Hora de salida: 19:00h
Itinerario: Convento Rr.Hh. Capuchinas – Teniente Álvarez Soto – San Ildefonso – César Elguezabal – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque De Zaragoza – Rambla De Méndez Núñez – Venia – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal.

Penitencial Hermandad de Jesús atado a la columna en su Santa Flagelación

Lugar de salida: Parroquia de San Blas
Hora de salida: 18:00h
Itinerario: Iglesia de San Blas – Jaén – Poeta Gracilaso – Condes Soto Ameno – Plaza General Mancha – Tucumán – Benito Pérez Galdos – San Juan Bosco – Avenida General Marvá – Poeta Quintana – Capitán Segarra – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque de Zaragoza – Rambla De Méndez Núñez – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – S.I.Concatedral San Nicolás de Bari(Estación de Penitencia).

Cofradía de San Pedro Apóstol

Lugar de salida: S.I.Concatedral de San Nicolás de Bari
Hora de salida: 18:45h
Itinerario: S.I.Concatedral de San Nicolás de Bari – Plaza Abad Penalva – Miguel Soler – San Nicolás – San Pascual – Labradores – Plaza de San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque de Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – S.I.Concatedral de San Nicolás de Bari.

Lunes 14 de abril. Lunes Santo

Hermandad del Prendimiento

Lugar de salida: Jardines del Marq (Plaza Doctor Gómez Ulla
Hora de salida: 17:45h
Itinerario: Plaza Doctor Gómez Ulla – San Carlos – Adolfo Blanch – Sevilla – Plaza Hospital Viejo de San Antón – Plaza Santa Teresa – Plaza España – Calderón de La Barca – Avenida Alfonso X El Sabio – Tomás López Torregrosa – Rambla De Méndez Núñez – Venia – Rafael Altamira – Plaza del Ayuntamiento.

Hermandad Agustina Nuestro Padre Jesús despojado de sus vestiduras

Lugar de salida: Ermita de San Roque
Hora de salida: 19:00h
Itinerario: Ermita de San Roque (Salida Nuestro Padre Jesús Despojado de Sus Vestiduras) – San Roque – Lepanto – Plaza del Puente – Pedro Sebastiá – Toledo – Maldonado – Mayor – Lonja de Caballeros – Plaza Virgen del Remedio – Monjas – Convento Madres Agustinas (Salida Virgen Nuestra Madre del Amor y del Buen Consejo y Cruz de La Escuela de Costaleros) – San Agustín – Montengón – San Pascual – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Carrera Oficial – Mayor – Muñoz – Cruce Miguel Soler – Plaza Abad Penálva (Encuentro de Los Tronos de La Hermandad) -S.I.Concatedral de San Nicolás de Bari.

Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia

Lugar de salida: Parroquia Nuestra Señora de Gracia (Plaza De La Montañeta)
Hora de salida: 19.30h
Itinerario: Parroquia Nuestra Señora de Gracia – Plaza de La Montañeta – Ángel Lozano – C./ del Teatro – Duque Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Mayor – San Nicolás –  S.I. Concatedral San Nicolás De Bari – Plaza Abad Penalva – Miguel Soler – Rambla De Méndez Núñez – Teniente Coronel Chápuli – Gerona – Plaza Calvo Sotelo – Ángel Lozano – Plaza De La Montañeta – Parroquia Nuestra Señora De Gracia.

Cofradía del Cristo El Morenet de los Hombres del Mar

Lugar de salida: Ermita Virgen del Socorro
Hora de salida: 18:30h
Itinerario: Virgen Del Socorro – Fray Juan Rico – Paseito Ramiro – Jorge Juan – 2º Pórtico Consistorial – Plaza Santísima Faz – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Pintor Sorolla – Tomás López Torregrosa – Carrera Oficial – Explanada de España – Puerta del Mar – Paseo de Gómiz – Pasarela de La Playa – Escalera de La Playa – Virgen del Socorro – Ermita Virgen del Socorro.

Martes 15 de abril. Martes Santo

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Mar, Nuestra Señora de los Dolores y San Juan de la Palma

Lugar de salida: Basílica de Santa María
Hora de salida: 19:30h
Itinerario: Plaza Santa María – Villavieja – Mayor – Lonja de Caballeros – Plaza Virgen del Remedio – Monjas – San Agustín – Montengón – San Pascual – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo de Rivera – Rambla De Méndez Núñez – Pintor Sorolla – Tomas López Torregrosa – Artilleros – Avenida Constitución – Duque De Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Mayor - Muñoz – Miguel Soler – Estación De Penitencia En La S.I.Concatedral De San Nicolás – San Nicolás – Mayor – Plaza Santísima Faz – Mayor – Villavieja – Plaza Santa María.

M.I., Penitencial y Franciscana Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de la Amargura

Lugar de salida: Parroquia San Antonio de Padua (Pp. Franciscanos)
Hora de salida: 18.45h
Itinerario: Parroquia San Antonio de Padua – Poeta Carmelo Calvo – García Morato – Poeta Quintana – Capitán Segarra – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque de Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Portal de Elche(Zona Peatonal) – Bailén – Constitución – Pascual Pérez – Bazan – Avenida Alfonso X El Sabio – Capitan Segarra – Poeta Quintana – García Morato – Poeta Carmelo Calvo – Parroquia San Antonio de Padua.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús

Lugar de salida: S.I.Concatedral San Nicolás de Bari Hora de Bari
Hora: 21.00h
Itinerario: S.I.Concatedral San Nicolás de Bari – Plaza Abad Penalva - Muñoz – Mayor – Plaza Santísima Faz – San Agustín – Montengón – San Pascual – Labradores – Plaza San Cristóbal – General Primo De Rivera – Rambla De Méndez Núñez – Pintor Sorolla – Tomás López Torregrosa – Rambla De Méndez Núñez – Venia – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – S.I.Concatedral San Nicolás de Bari.

Hermandad Penitencial Stabat Mater

Lugar de salida: Plaza de La Montañeta
Hora de salida: 20.15h
Itinerario: Parroquia Nuestra Señora de Gracia – Plaza de La Montañeta – Ángel Lozano – C./ Del Teatro – Castaños – Pascual Pérez – Avenida Constitución – Duque de Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Rafael Altamira – Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16 abril. Miércoles Santo

Hermandad de La Santa Cruz

Lugar de salida: Ermita De Santa Cruz
Hora de salida: 19:00h
Itinerario: Ermita Santa Cruz – Diputado Auset – San Antonio – San Rafael – Plaza del Carmen – Cienfuegos – Virgen de Belén – Santos Médicos – Mestre Martinez – San Cristóbal – Argensóla – Cienfuegos – Plaza del Carmen – San Rafael – San Antonio – Diputado Auset – Ermita Santa Cruz.

Cofradía Sacramental del Cristo del Divino Amor y Virgen de la Soledad La Marinera

Lugar de salida: Convento Rr. Mm. de San Agustín
Hora de salida: 21:00h
Itinerario: Convento Rr.Mm. Agustinas – Monjas - San Agustín – Montengón – San Nicolás – Virgen de Belén – Santos Médicos – Plaza San Cristóbal – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Pintor Sorolla – Tomás López Torregrosa – Rambla de Méndez Núñez – Mayor – Plaza Santísima Faz – San Agustín – Monjas – Convento Rr.Mm. Agustinas.

Muy Ilustre, Santa y Sacramental Hermandad de la Misericordia, Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Lugar de salida: Parroquia de La Ntra. Sra. de La Misericordia
Hora de salida: 21:15h
Itinerario: Plaza Hospital Viejo – Cuesta de La Fábrica – Pl. de La Misericordia – Trafalgar – Gallo – Pozo Concepción Vicente Inglada – Calderón – Avda. Alfonso El Sabio – López Torregrosa – Carrera Oficial – Mayor – Muñoz Miguel Soler (Puerta Negra) – Catedral San Nicolás – Abad Penálva – Labradores – San Cristóbal Primo de Rivera – San Vicente Concepción Díaz Moreu – Pl. Santa Teresa – Pl. Hospital Viejo – Parroquia de La Misericordia

Jueves 17 de abril. Jueves Santo

Pontificia, Real, Ilustre, Venerable y Salesiana Hermandad Sacramental de la Santa Cena

Lugar de salida: Parroquia María Auxiliadora (Patio de Los Salesianos)
Hora de salida: 19:45h
Itinerario: Parroquia María Auxiliadora (Patio) – Catedrático Ferré Vidiella – San Juan Bosco – Avenida General Marvá - Pl Luceros - Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque de Zaragoza – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Portal de Elche – Bailén – Teniente Álvarez Soto – S. Idelfonso - Angel Lozano – Avenida Alfonso X El Sabio – Pl Luceros – Av. General Marvá – S. Juan Bosco – Cat. Ferré Vidiella – Parroquia María Auxiliadora (Patio).

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y Caridad y Cristo de la Paz

Lugar de salida: Parroquia de San Juan Bautista (C./ Foglietti)
Hora de salida: 20:30h
Itinerario: Parroquia San Juan Bautista – Foglietti – Óscar Esplá – Reyes Católicos – Plaza Calvo Sotelo (Sentido De La Circulación) – Plaza Montañeta – Ángel Lozano – C./ Del Teatro – Plaza Ruperto Chapí – Duque De Zaragoza – Rambla De Méndez Núñez – Portal De Elche – Bailén – Gerona – Plaza Calvo Sotelo (Sentido Contrario Circulación) – Reyes Católicos – Óscar Esplá – Foglietti – Parroquia San Juan Bautista.

Hermandad Penitencial del Perdón

Lugar de salida: S.I. Concatedral San Nicolás de Bari.
Hora de salida: 22:30h
Itinerario: S.I.C. San Nicolás De Bari - Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo De Rivera – Rambla De Méndez Núñez – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida De La Constitución – Duque De Zaragoza – Rambla De Méndez Núñez – Mayor – Muñoz – Plaza Abad Penalva – S.I.C. San Nicolás De Bari.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de las Angustias (Procesión del Silencio)

Lugar de salida: S.I. Concatedral San Nicolás de Bari.
Hora de salida: 23:30h
Itinerario: Plaza Claustro De La S.I.Concatedral De San Nicolás De Bari – Labradores – Plaza Del Abad Penalva – Miguel Soler – San Nicolás – Mayor – Plaza Santísima Faz – Mayor – Lonja De Caballeros – Plaza Virgen Del Remedio – Monjas – San Agustín – Montengón – San Pascual – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo De Rivera – Rambla De Méndez Núñez – Avenida Alfonso X El Sabio – Avenida Constitución – Duque De Zaragoza – Rambla De Méndez Núñez – Mayor – Muñoz – Miguel Soler – S.I.Concatedral San Nicolás De Bari.

Viernes 18 de abril. Viernes Santo

Cofradía de La Sentencia De Jesús

Lugar de salida: Parroquia El Buen Pastor (Calle Doctor Ayela)
Hora de salida: 10:30h
Itinerario: Parroquia El Buen Pastor – Doctor Ayela – Padre Esplá – Plaza Pío Xii – Alcalde Suárez Llanos – Adolfo Blanch – Sevilla – Plaza Hospital Viejo de San Antón – Plaza Santa Teresa – Plaza España – Calderón de La Barca – Avenida Alfonso X El Sabio – Tomás López Torregrosa – Rambla De Méndez Núñez – Venia – Rafael Altamira – Plaza del Ayuntamiento.

Hermandad Penitencial Mater Desolata

Lugar de salida: Parroquia San José de Carolinas
Hora de salida: 18:00h
Itinerario: Iglesia San José De Carolinas – Monforte del Cid – Garbinet – Foguerer – San Mateo – Plaza Pío XII – Alcalde Suárez Llanos – San Carlos – Sevilla – Plaza Santa Teresa – Plaza España – San Vicente – Avenida Alfonso X El Sabio – Tomás López Torregrosa – Rambla de Méndez Núñez – Venia – Mayor – Plaza Santísima Faz – 2º Pórtico Consistorial – Plaza del Ayuntamiento.

Hermandad del Santo Sepulcro

Lugar de salida: S.I.Concatedral San Nicolás de Bari
Hora de salida: 20:30h
Itinerario: S.I.Concatedral San Nicolás de Bari – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Avenida Alfonso X El Sabio – Tomás López Torregrosa – Rambla de Méndez Núñez – Mayor – Plaza Abad Penalva – S.I.Concatedral San Nicolás de Bari.

Real Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad de Santa María

Lugar de salida: Basílica de Santa María
Hora de salida: 20:00h
Itinerario: Basílica Santa María – Villavieja – Plaza Santísima Faz – Mayor – San Nicolás – Miguel Soler – Plaza Abad Penalva – Labradores – Plaza San Cristóbal – Mestre Martínez – General Primo de Rivera – Rambla de Méndez Núñez – Avenida Alfonso X El Sabio – López Torregrosa – Rambla De Méndez Núñez – Mayor – Plaza Santísima Faz – Villavieja – Basílica Santa María.

Domingo 20 de abril. Domingo de Resurrección

Gloriosa Hermandad de Nuestra Señora de la Alegría

Lugar de salida: Basílica De Santa María
Hora de salida: 11:30h
Itinerario: Basílica De Santa María. Escaleras De C./ Jorge Juan – Jorge Juan – Plaza del Ayuntamiento – Encuentro con El Resucitado - (12:00) Arco de La Audiencia – Cervantes. Puerta del Mar – Explanada de España – Rambla de Méndez Núñez – San José – Plaza Abad Penalva – Encuentro con el Resucitado -Miguel Soler – San Nicolás – Montengón – San Agustín – Monjas.

Gloriosa Hermandad de Cristo Resucitado

Lugar de salida: S.I.Concatedral San Nicolás de Bari
Hora de salida: 11:00h
Itinerario: S.I.C. San Nicolás De Bari – Plaza Abad Penalva – Miguel Soler – Rambla De Méndez Núñez – Rafael Altamira -Plaza Del Ayuntamiento.
A las 12:00 Encuentro de Cristo Resucitado con la Virgen de la Alegría.
Itinerario: Arco De La Audiencia Provincial – Cervantes – Puerta Del Mar – Explanada De España – Rambla De Méndez Núñez – Miguel Soler – Plaza Abad Penalva – Encuentro Con La Virgen De La Alegría – S.I.C. San Nicolás De Bari.

Muy buenos días #gentedealicante , hoy jueves santo desde la #explanada de #españa de #Alicante #costablanca #provinciadealicante #comunidadvalenciana #love



via Instagram http://ift.tt/1j4LbUD

domingo, 13 de abril de 2014

Vamos con esa #paella #gentedealicante en #SanVicentedelRaspeig #Alicante nos cuidamos bien #costablanca #provinciadealicante



via Instagram http://ift.tt/1gphfAz

Buenos días #gentedealicante hoy domingo de Ramos #Elche #Alicante #provinciadealicante #lamillorterretadelmon



via Instagram http://ift.tt/1lVSrET